您的位置:首页 > 游戏

2019清远事业单位判断推理:假设法解真假话问题

时间:2019-07-13
dafa888黄金版

b26fe421e1d0480499cdc0fe51733805

在考试中,有一种称为真假问题的问题。这是我们经常看的类型。这类问题有很多解决方案。今天我们将介绍假设解决的真假词的问题。

[例子]一个仓库被盗,四名监护人被怀疑传唤。四人的承认如下:

答:我们都没有犯罪。

B:我们有些人犯了罪。

C:B和D中至少有一人没有犯罪。

丁:我没犯罪。

如果四个人中有两个说实话,两个人说谎,那么下列哪一个是真的?()

答:事实是A和C.

B.事实是A和D.

C.事实是B和C.

D.事实是B和D.

用传统的矛盾方法我们不能完全解决这个问题。我们可以看到,在A,B和D所说的四个句子中,A和B是一对矛盾,一个是真,一个是假,两个人不能判断真假。这时,使用假设方法,如果丁是真的,那么C必须是真的,所以丁是谎言,然后丁犯了罪,那么B也是如此。从这里你可以选择答案。

这个主题告诉我们,如果我们不能用矛盾方法解决问题,我们可以用假设方法来解决它。

日期归档
  • 友情链接:
  • 大发dafa888 版权所有© www.nmn-898.com 技术支持:大发dafa888| 网站地图